Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Четверг, 25.04.2024, 23:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт отдела образования администрации Ольховатcкого муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 23 » Противодействие незаконному обороту наркотических средств
16:15
Противодействие незаконному обороту наркотических средств

Противодействие незаконному обороту наркотических средств

Противодействие незаконному обороту наркотических средств

 

 

В 2016 году на территории района к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) привлечено 17 лиц (аналогичный период прошлого года - 19).

В 2016 года в производстве группы дознания ОМВД России по Ольховатскому району находилось 12 уголовных дел, возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере) и одно уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере).

В производстве следователей группы ОМВД района находилось 6 уголовных дел, из них пять, возбуждены по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере) и одно по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере).

В истекшем году одно уголовное дело, по факту незаконного приобретения и хранение наркотических средств, в значительном размере осталось не раскрытым, производство по нему приостановлено. По результатам расследования остальных уголовных дел приняты решения о направления уголовных дел в суд.

В 2016 году судом рассмотрено 16 уголовных дел анализируемой категории в отношении 16 лиц, с вынесением обвинительного приговора - 13, прекращено в связи с деятельным раскаянием - 3. В 2015 году судом рассмотрено 8 уголовных дел в отношении - 8 лиц, с вынесением обвинительного приговора - 6, два уголовных дела прекращены. Одно уголовное дело рассмотрено в отношении несовершеннолетнего, который незаконно приобрел, хранил наркотическое средство по месту жительства.

За 2 месяца текущего года в производстве следователей (дознавателей) ОМВД России по Ольховатскому району находилось 3 уголовных дела анализируемой категории, причем одно из них возбуждено в 2017 году. В суд направлено 2 уголовных дела. Одно уголовное дело в отношении одного лица уже рассмотрено судом с вынесением обвинительного приговора. Наказание назначено с учетом смягчающих обстоятельств, в виде штрафа в размере 10000 рублей. Однако, за совершение аналогичного преступления, судом может назначено и другое наказание.

В связи с возросшим на 100 % количеством уголовных дел данной категории, считаю необходимым в очередной раз напомнить читателям об уголовной ответственности, которая наступает за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, а также за культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Так, по части 1 ст. 228 УК РФ, за приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере (например, 6 грамм марихуаны и более) наказание может быть назначено до двух лет лишения свободы. По части 2 ст. 228 УК РФ, за приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере (например 100 грамм марихуаны и более) наказание может быть назначено до 5 лет лишения свободы.

Согласно примечания к ст. 228 УК РФ, лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Таким образом, лицо совершившее преступление может быть освобождено от уголовной ответственности в том случае если оно добровольно заявило о хранящихся у него наркотических средствах, наркотикосодержащих растениях, психотропных веществах, и выдало их сотрудникам правоохранительных органов.

В 2016 году судом прекращено 8 уголовных дел, в связи с деятельным раскаянием, и добровольной выдачей наркотических средств.

На территории нашего района самыми распространенными из произрастающих наркотикосодержащих растений являются марихуана и опийный мак.

В соответствие cо статьей 17 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» производство и изготовление наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, запрещен.

В данном Списке I, кроме прочих наркотических указан Каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло) и маковая солома.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование опийного мака, кокаинового куста, а также конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств. Решение о запрете культивирования конкретных сортов конопли и других наркотикосодержащих растений на территории Российской Федерации принято Правительством Российской Федерации.

Под посевом запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, понимается внесение семян или высадка рассады в почву без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе и сельскохозяйственного назначения (например, на садовых и огородных  участках, в теплицах) и на пустующих землях, а также в почву, помещенную в цветочные горшки, ящики, коробки и т.п., находящиеся в жилых и нежилых помещениях. Преступление признается оконченным с момента посева независимо от последующего всхода либо произрастания растений. Под их выращиванием понимается уход за посевами и всходами с целью доведения растений до состояния созревания.

По смыслу статьи 231 УК РФ культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также совершенствования технологий их выращивания, выведение новых сортов, повышение их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям.

Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, культивирование сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, подпадает под действие статьи 231 УК РФ. По данной статье наказание может быть назначено до двух лет лишения свободы.

В 2016 году к уголовной ответственности по ч.1 ст.231 УК РФ привлечена жительница сл. Караяшник, Ольховатского района гражданка В, которая на приусадебном участке незаконно посеяла, а затем выращивала запрещенные к возделыванию наркотикосодержащие растения рода мака в крупном размере, т.е. в количестве 84 кустов. 

По приговору суда от 09.11.2016 она признана виновной и ей назначено наказание в виде штрафа в 7000 рублей.  

С целью профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в районе разработана муниципальная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2014-2019 годы», на основании которой проводятся мероприятия по пресечению и предупреждению незаконного распространения наркотиков на территории района. 

Вместе с тем, принятыми мерами до настоящего времени не удалось уменьшить количество совершаемых преступлений на территории Новохарьковского сельского поселения, где их количество превысило 6 преступлений, причем два преступления совершены жителями сл. Новохарьковка, повторно в течение года. На территории данного населенного пункта сотрудниками полиции систематически выявлялись очаги произрастания дикорастущей конопли, которая использовалась, лицами, употребляющими наркотические средства, как сырье для изготовления наркотиков.

С целью уничтожения, очагов дикорастущей конопли сотрудниками полиции совместно с представителями общественности проводились мероприятия по уничтожению посевов дикорастущей конопли, как правило это заброшенные животноводческие комплексы, пустыри и т.д. В результате проведенной работы на территории Новохарьковского и Марьевского сельских поселений на площади 1,13 га уничтожены незаконно произраставшие растений дикорастущей конопли.

Противодействовать незаконному обороту наркотических средств можно только сообща, с участием общественности, граждан, которые могут располагать информацией о наличии очагов произрастания наркосодержащих растений на территории района и сообщить об этом в правоохранительные органы района. Своевременное уничтожение данных наркосодержащих растений предотвратит их незаконное поступление к потребителям. Таким образом, мы сможем уберечь граждан от соблазна попробовать на себе действия наркотических средств, тем самым уменьшить ряды наркоманов.

Заместитель прокурора советник юстиции А.Н. Галушка. 

Просмотров: 620 | Добавил: Admin_S | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки







Ольховатка © 2024 Хостинг от uCoz