Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Четверг, 25.04.2024, 05:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт отдела образования администрации Ольховатcкого муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Как Вы оцениваете качество работы детских садов?
Всего ответов: 23
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » Ольховатская молодёжь отметила праздничные даты истории России.
15:37
Ольховатская молодёжь отметила праздничные даты истории России.

Ольховатская молодёжь отметила праздничные даты истории России.

В рамках празднования Дня рождения комсомола  и 100-летия Революции 1917 года в Ольховатском районе был проведён цикл тематических мероприятий.
Так 25 октября 2017 года в библиотеке МКУ КДЦ «Слобода» Ольховатского городского поселения прошло мероприятие «Комсомол-история эпохи».
На праздник были приглашены учащиеся 9–го класса Базовской школы и их учителя Рудакова Н. И. и Пушкарёва Л. А., а также почётные гости Савельева Р. А. - председатель Совета ветеранов Ольховатского городского поселения, Ивахненко О. А. - заведующая районным краеведческим музеем, Грибанова Ю. Б.- специалист по молодёжной политике отдела образования Ольховатского района.
Организаторы мероприятия, работники библиотеки - Скляренко В. Д. и Литвиненко Л. А. познакомили ребят с историей комсомольской организации, с доблестными, добрыми делами и подвигами комсомольцев разных поколений.
Вниманию гостей была представлена яркая презентация о комсомоле. В исполнении работников Дома культуры МКУ КДЦ «Слобода» Шмитько Жанны и Штанько Светланы прозвучали песни комсомольских лет, которые с удовольствием подпевали ветераны комсомола и  даже ребята.  
Гости праздника поделились своими  интересными воспоминаниями из комсомольской жизни. Савельева Р. А. содержательно рассказала об эпохе комсомола в Ольховатском районе. Ивахненко О. А. с радостью и воодушевлением поведала о временах своей комсомольской деятельности. Ольге Александровне посчастливилось быть и октябрёнком, и пионером, и комсомолкой. Это незабываемые годы, которые навсегда останутся в памяти многих поколений.
Не стоит думать о том, что история комсомола закончила своё существование. Юлия Грибанова рассказала гостям о молодёжных организациях, объединениях, которые в настоящее время активно ведут общественную жизнь в нашем районе. 
Она рассказала о том, что каждом образовательном учреждении Ольховатского района созданы детско – юношеские организации или дружины, они являются первичными и входят в состав РДПЮО «Единство».  «Первички», помимо участия в основных районных мероприятиях, организовывают школьные праздники, осуществляют шефскую работу над братскими могилами, воинскими захоронениями и памятными сооружениями района, проводят акции с поздравлением на дому ветеранов Великой Отечественной войны к праздничным датам, проводят экологические акции, субботники и т.д.
На протяжении 15-ти лет функционирует Ольховатский районный клуб молодой семьи «Купидон», эффективно обеспечивающий досуг молодых семей.  В рамках работы клуба молодые семьи района также получают квалифицированную  помощь юристов, социальных работников, психологов, медицинских специалистов, принимать участие в досуговых мероприятиях и конкурсных программах, направленных на укрепление института семьи, развитие духовной культуры молодежи, формирование здорового образа жизни.
 С 2006 года в Ольховатском районе функционирует Совет по молодёжной политике при Совете народных депутатов Ольховатского района (Молодёжный Парламент), представители Совета являются участниками, организаторами и инициаторами множества районных молодёжных мероприятий.
Литературно – поэтический клуб «Лира. Лира молодая», его работа  направлена на развитие литературно-поэтического творчества детей и молодёжи в Ольховатском районе.
В Ольховатском районе действует патриотическое объединение «Звезда», действующее при МКУ ДО Ольховатский Дом пионеров и школьников. Воспитанники объединения участвуют в почётных караулах у памятников защитникам Отечества, принимают участие в районных, зональных и областных соревнованиях: военно – спортивная игра «Победа», акция «Пост № 1». Участвуют в районных Днях призывника и так далее.
Эти молодёжные объединения и организации в той или иной степени продолжают дела комсомольской организации.
В рамках празднования Дня комсомола 27 октября 2017 года на базе  Степнянской школы прошло праздничное мероприятие   «Юность комсомольская моя»,  организаторами  которого стали работники МКУ КДЦ «Мелодия» совместно с учащимися и педагогическим коллективом школы.
На празднике присутствовали почётные гости:  заместитель главы администрации Ольховатского муниципального района Харьковский Ю. О., директор  «ИРЦ» Гвозденко Т. Ю., специалист по молодёжной политике отдела образования  Грибанова Ю. Б., глава администрации Степнянского сельского поселения Петров И. В., председатель Совета ветеранов Степнянского сельского поселения Курочка А. М., директор Степнянской школы Василенко Е. В., заведующая детским садом Теперик Т. М., учитель начальных классов Альшанская Е. Н., ветеран педагогического труда Терёхина В. А., ветераны комсомола Ушатова К. А., Коровяковская Д. П., Позднякова Н. П.
С яркой искоркой в  глазах ветераны комсомола поделились  воспоминаниями из своей комсомольской юности.  Для каждого из них комсомол  стал уникальной школой жизни, хозяйствования и трудовой закалки, дружбы и товарищества. Они принимали активное  участие в школьной и сельской художественной самодеятельности, проводили субботники, участвовали в спортивных соревнованиях, собирали металлолом и макулатуру, оказывали помощь в уборке овощей на полях колхозов, и много было  других полезных дел, которые комсомольцы умели совмещать с учёбой.
В уютно оформленном зале для гостей была подготовлена выставка из предметов, атрибутики комсомольской организации, архивных фотографий, благодарностей и почётных грамот комсомольцев-односельчан. Директор Информационно-ресурсного центра Ольховатского района Гвозденко Т. Ю. представила вниманию стенд,  посвященный её собственной комсомольской юности,  она рассказала о том, как вступали в комсомол, об истории комсомольских значков, о комсомольских билетах, о дружной, веселой, наполненной энтузиазмом комсомольской деятельности.
 Праздник сопровождался кадрами исторической хроники и отрывками из известных советских кинофильмов, повествующих о комсомольцах и комсомольских подвигах. Учащиеся читали тематические стихи, в исполнении детского ансамбля «Веселые нотки» и участников ансамбля художественной самодеятельности «Вдохновение»  прозвучали песни комсомольских лет.
Представителям старшего поколения это мероприятие позволило ещё раз перелистать страницы истории, погрузиться в атмосферу их комсомольской  юности, а подрастающее поколение получило много полезной информации об общественной организации, существовавшей в прошлом. Комсомол-это целая эпоха в истории страны, её нельзя забывать. В настоящее время дела комсомола продолжают  различные молодёжные объединения и организации.  Об этом рассказала специалист по молодежной политике отдела образования Юлия Грибанова. Она раздала ребятам информационные листовки молодёжного актива, где отражены электронные адреса страниц сайтов и страниц в социальных сетях, на которых все желающие смогут узнать много интересного о том, как складывается общественная жизнь молодёжи Ольховатского района сегодня.
В завершении праздника Ю.О. Харьковский поблагодарил всех за подготовку и участие в мероприятии, которое  прошло в дружеской, душевной обстановке и даже согрело сердца не только ветеранов  комсомола,  но и всех гостей.
На данный момент комсомол, как молодёжная организация, уже ушёл в историю, но люди продолжают помнить о нём и отмечают его юбилейные вехи,  ведь через школу комсомольского актива прошло не одно поколение жителей не только Ольховатского района, но и всей нашей страны и в сердце каждого из них  навсегда останутся комсомольский задор и энергия, а богатый жизненный опыт и знания являются не только примером, но и ценным опытом, переданным подрастающему поколению.
02 ноября 2017 года на базе читального зала детской библиотеки МКУ КДЦ «Слобода» в целях художественно – эстетического воспитания и в рамках обеспечения интеллектуального досуга обучающихся в дни осенних каникул состоялось заседание  Ольховатского литературно – поэтического клуба «Лира. Лира молодая» на тему: «Осеннее настроение. 100-летие Революции, 99-летие комсомола и День независимости».
Уютный зал собрал и авторов и любителей поэзии. Во встрече приняли участие как молодые поэты, так и взрослые состоявшиеся поэты, которые  выступили в роли творческих наставников юных дарований
Руководитель литературно-поэтического клуба «Лира. Лира молодая» Юлия Грибанова рассказала о праздничных датах нашей страны, познакомила с краткой историей комсомола, с событиями революционной эпохи и с историей празднования Дня народного единства.  Все исторические события происходили в осенний период, что послужило весомым поводом затронуть и поэзию золотой осени. Осенняя пора неизменно является вдохновляющей на написание великих стихов и картин.
Каждый из участников проявил свои творческие таланты и расписал осень в самых ярких поэтических красках. В этот день звучали тематические стихи и песни, в том числе и авторские. Важным вопросом стало обсуждение предстоящей презентации сборника стихов «И лира зазвучит»,  в который вошли творения Ольховатских  поэтов.
Постоянные участники клуба с радостью отметили позитивные изменения в составе клуба «Лира. Лира молодая». Состав поэтов каждый раз обновляется, появляются новые начинающие молодые поэты, желающие развивать свой литературный дар и демонстрировать собственный поэтический талант.
 

Просмотров: 387 | Добавил: Admin_S | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Поиск по сайту
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Полезные ссылки







Ольховатка © 2024 Хостинг от uCoz