Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Четверг, 28.03.2024, 18:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт отдела образования администрации Ольховатcкого муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Как Вы оцениваете качество образования детей в школах?
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Декабрь » 12 » Ольховатская «Лира молодая» зазвучала!
09:54
Ольховатская «Лира молодая» зазвучала!

Ольховатская «Лира молодая» зазвучала!

01 декабря 2017 года в уютном, располагающем к творческой атмосфере зале Дома культуры МКУ КДЦ «Слобода» Ольховатского городского поселения состоялось мероприятие, посвященное презентации поэтического сборника «И Лира зазвучит…»Ольховатского литературно-поэтического клуба «Лира. Лира молодая».
На мероприятии присутствовали почётные гости: заместитель главы администрации Ольховатского муниципального района  Харьковский Ю. О.,  председатель Общественной палаты Ольховатского муниципального района, руководитель общественных приёмных губернатора Воронежской области А. В. Гордеева в Ольховатском муниципальном районе и Ольховатского МО партии «Единая Россия», почётный гражданин Ольховатского района Хорошенькова Е. Д.,  поэт, прозаик, переводчик, краевед Беликов В. В., член общероссийского Союза военных писателей «Воинское содружество»  Корхов Н.М., заслуженный работник культуры Российской Федерации, почётный гражданин Ольховатского района Шупрута Е. А.
Каждый из них обратился с приветственной речью, поздравили с этим знаменательным событием, долгожданным не только для местных поэтов, чьи стихи вошли в новый сборник,  но и для культурной жизни Ольховатского района в целом, так как единственный общий сборник поэтов района «И звон ручья и жаворонка терли» был выпущен в свет в 1995 году.
Значительную помощь в  издании данного поэтического сборника оказала председатель Ольховатской Общественной палаты и руководитель общественных приёмных губернатора Воронежской области А. В. Гордеева в Ольховатском муниципальном районе и Ольховатского МО партии «Единая Россия» Хорошенькова Е. Д., а  спонсором сборника выступил депутат Воронежской областной думы, член фракции партии «Единая Россия» Гончаров С. В.
Руководитель литературно-поэтического клуба «Лира. Лира молодая», председатель комиссии по образованию и молодёжной политике  Ольховатской Общественной палаты Юлия Грибанова и библиотекарь  Елена Фоменко, в качестве ведущих праздника,  совершили вместе с гостями мероприятия небольшой экскурс в историю знаменательных событий в мире поэзии и литературы Ольховатского района. Все вместе вспомнили о рождении клуба «Лира», об издании всех сборников поэтических произведений Ольховатских поэтов начиная с 1995 года и по настоящее время. Но основное внимание было акцентировано на новом сборнике «И Лира зазвучит…».  Каждого поэта, чьи стихи вошли в этот замечательный сборник приветствовали аплодисментами. Почётным гостям и авторам были вручены экземпляры  нового литературного издания.
В Ольховатском районе немало людей одарённых, пишущих, то есть, тех, кто пытается художественным словом передать свои мысли, чувства, настроения. Пусть далеко не у каждого из представителей клуба «Лира. Лира молодая» получается писать гениальные стихи, но всё же, каждый из них в своих произведениях выражает свою любовь к родному краю,  к природе, дарит любовь своих душ и сердец читателю. Заседания клуба посещает большое количество детей и молодых людей, взрослые, состоявшиеся поэты находятся в рядах клуба в качестве литературных наставников для пишущей молодёжи.
В ходе праздника также выступили  поэт Терёхина В. А., поэтесса, учитель русского языка и литературы  Базовской школы Лободина В. В.,  директор краеведческого музея, член Ольховатской Общественной палаты  Ивахненко О. А.,  участники  клуба «Лира. Лира молодая»  Теперик И. А., Кипа М. В., а также юные дарования Мария Сирик, Софья Лобода и другие.
К мероприятию были подготовлены выставки: «Души и сердца вдохновенье» - выставка работ декоративно-прикладного творчества представителей клуба «Лира. Лира молодая», которая демонстрировала то, что большинство ольховатских поэтов - талантливы во многом!  Директор музея, член Ольховатской Общественной палаты Ивахненко О. А. подготовила выставку, посвященную 100-летию комсомола,  Задорожним К. Ю. была представлена фото-выставка «Уголки родного края» и, конечно же, организаторы праздника ярко оформили выставку книг и сборников поэтических произведений Ольховатских поэтов.
Участники литературного клуба и гости праздника исполнили «Гимн клуба «Лира. Лира молодая» под гитарный аккомпанемент  Задорожнего Константина. С музыкальными подарками выступили Штанько Светлана и Теперик Ирина.   
Праздник завершился на теплой ноте вместе с песней Олега Метяева  «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Все гости  были приглашены за «сладкий стол» и смогли продолжить поэтическое общение за чашечкой чая.
Этот праздник собрал любителей поэзии и талантливых людей, наших земляков и каждый из них надеется на то, что новый сборник найдёт своих читателей. Ведь творчество местных поэтов важно в деле развития историко-краеведческого направления воспитания подрастающего поколения и культурного развития жителей района.  Ежегодно в Ольховатском районе проводятся районные этапы областной краеведческой конференции на тему: «Поэты и писатели воронежского края», «Культурное наследие Воронежской области» с номинацией «Литературное краеведение» и так далее. Очень часто ольховатские студенты обращаются к руководителю ЛПК «Лира. Лира молодая» с просьбой дать стихи, фотографии и биографические данные местных поэтов или информацию о деятельности клуба в целом, так как готовят доклады, рефераты и другие подобные выступления и исследовательские работы, теперь они смогут подготовить необходимый материал, пользуясь сборником «И лира зазвучит!».

Просмотров: 506 | Добавил: Admin_S | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Поиск по сайту
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки







Ольховатка © 2024 Хостинг от uCoz