Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Пятница, 19.04.2024, 23:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт отдела образования администрации Ольховатcкого муниципального района

Меню сайта
Наш опрос
Как Вы оцениваете качество образования детей в школах?
Всего ответов: 22
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Июнь » 27 » Новости
08:43
Новости

Добрая лошадка» резвилась в Ольховатском районе

Кони - они как дети 
Больше всего на свете

Любят побегать вволю

По лесу, лугу, полю. 
Любят в траве валяться, 
В теплой реке купаться, 
И спят они очень тихо, 
Не терпят чужого крика. 
Скрипа возов груженых, 
Вожжей да хлыстов тяжелых, 
Поэтому и не странно, 
Что кони седеют рано...

07 июня 2016 года в Ольховатском районе состоялся районный праздник «День доброй лошадки» для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посвящённый Международному Дню защиты детей. Данный праздник уже имеет свою, хоть и небольшую, историю, он проводится в Ольховатском районе уже во второй раз в рамках реализации одноименного социального проекта «День доброй лошадки». Своеобразным символом, эмблемой праздника является добрая, улыбающаяся лошадка в ромашках. Мероприятие было проведено в тесном сотрудничестве с администрацией Новохарьковского сельского поселения и КДЦ «Новохарьковский».

Организаторами мероприятия выступили:

- Общественная палата Ольховатского муниципального района, комиссия по молодёжной политике и образованию Общественной палаты;

- администрация Ольховатского муниципального района (отдел образования, культуры);

- Общественная приёмная губернатора Воронежской области А. В. Гордеева в Ольховатском муниципальном районе;

- Общественная приёмная Ольховатского МО партии «Единая Россия».

К проведению праздника было привлечено большое количество партнёров:

- КУВО «Управление социальной защиты населения Ольховатского района»;

- Женский Совет Ольховатского района;

- Ольховатское отделение общественной организации «Матери России»;

- Районное отделение общественной организации Всероссийского общества ветеранов и инвалидов;

- МКОУ ДОД Ольховатская ДШИ

- МКУК «Информационно – ресурсный центр»;

- МКУ ДО Ольховатский Дом пионеров и школьников;

- Ольховатский церковный округ;

- Администрации сельских поселений района (им была поручена доставка детей и их родителей на мероприятие).

Волонтёры оказывали активную помощь во всех организационных моментах в процессе подготовки и проведения праздника, это представители Совета по молодёжной политике при Совете народных депутатов Ольховатского муниципального района (Молодёжного Парламента), активисты Ольховатской районной детской пионерской организации «Единство» и волонтёрский отряд МКОУ Новохарьковская СОШ.

При проведении «Дня доброй лошадки» были привлечены следующие спонсоры:

- Гончаров С. В., депутат Воронежской областной Думы, член фракции «Единая Россия»;

- Зубарев К. В., депутат Воронежской областной Думы, член фракции «Единая Россия»;

- Пустошинский С. И. –  директор ООО «Ольховатский конный завод»;

- Свертокина Е. Н. - ИП

- Зыков Д. В. – ИП глава КФХ.

Ииппотерапия (от греческого hippo – лошадь) – это лечение с помощью лошади, при котором с больными занимается гиппотерапевт или специально обученный инструктор по лечебной верховой езде (ЛВЕ).

Этот метод вспомогательного лечения эффективен в разной степени для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и некоторыми ментальными нарушениями. Привлечение больных к спорту даёт огромный положительный эффект. Один из видов альтернативной медицины, при котором воздействие на организм больного оказывают и через непосредственно тренировки на лошади, то есть верховая езда, так и уникальное «биополе» лошади.

Именно многогранность воздействия, одновременного сочетания повторяющихся разнонаправленных движений тела, легкого массажа внутренней поверхности ног, позитивного психотерапевтического эффекта от общения ребенка с лошадью определяют уникальность гиппотерапии.

Повторяющиеся колебательные движения тела носят диагональный характер, в виде чередующихся растягивания, сжимания, вращения отдельных частей тела. Разнонаправленные действия всадника, выполняемые на лошади, помогают ему осознать движение, научиться регулировать мышечный тонус и приобрести необходимые двигательные навыки. Выполнение упражнений, направленных на выпрямление туловища, позволяет осуществить коррекцию равновесия и двигательной активности в соответствии с физиологическим развитием.

Ещё древние греки советовали ежедневные конные поездки для улучшения состояния людей, больных неизлечимыми болезнями. Лошадь способна установить с больным особый вид связи, благодаря которой пациент находит способ возвратиться к внешнему миру. Многие дети занимаются верховой ездой как терапией. Лошадь становится ценным помощником для детей, у которых трудности в школе.

 Всех участников праздника – детей с ОВЗ и их родителей, партнеров мероприятия и волонтеров централизованно доставили в Ольховатский конный завод, где его директор Сергей Иванович Пустошинский рассказал присутствующим о лошадях, об иппотерапии, акцентировав внимание на то, что лечебная верховая езда даёт особый положительный эффект и является одним из видов альтернативной медицины, при котором воздействие на организм больного оказывается, как через тренировки, так и через особое биополе лошади. Инструктор по лечебной верховой езде более подробно проинформировала родителей о пользе лечения с помощью лошади, о занятиях в группе, дала рекомендации. Гости праздника смогли полюбоваться лошадьми, которых показали работники конезавода. Особый восторг у ребят вызвало катание на специально обученной «доброй лошадке» и кормление лошадок сладкими гостинцами – заранее порезанной морковью.

На мероприятии присутствовал клирик Преображенского храма Ольховатского церковного благочиния отец Николай, который пожелал ребятам, их родителям здоровья и благополучия и окропил всех святой водой. 

Далее всех ждала развлекательная программа на площади слобода Новохарьковка. Работники Ольховатского Дома пионеров и школьников и команда волонтёров Новохарьковской школы вместе с ребятами разрисовали цветными мелками площадь, играли, провели мастер-класс по рисованию. Ребята старались, изображая добрых лошадок. В своих рисунках они оставили чуточку любви, добра и детской радости.  

Уставшие, но полные впечатлений и эмоций, дети с родителями за одним праздничным столом отведали сладких угощений и получили кучу прекрасных подарков – игрушек.

Продукты и игрушки были приобретены за счет финансовой поддержки спонсоров – депутатов Воронежской областной Думы, членов фракции «Единая Россия» С. В. Гончарова и К. В. Зубарева, индивидуальных предпринимателей Е. Н. Свертокина, Д. В. Зыкова, А. В. Божко.

Представители органов власти и гости из Воронежа поздравили ребят с прошедшим праздником – Международным Днем защиты детей, пожелали здоровья и удачи! А артисты из Ольховатской ДШИ и народно-цирковой студии «Пластилин» показали всем прекрасные номера!  

На память о празднике каждый ребёнок получил общую фотографию в фоторамке.

Добрый детский праздник оставил отличное впечатление как у детей, так и у их родителей. Также родители услышали много полезной информации и смогли лично задать волнующие их вопросы руководителю Общественной палаты и Общественной приемной губернатора Воронежской области А.В. Гордеева в Ольховатском муниципальном районе Е.Д. Хорошеньковой.

В этот день организаторам праздника представилась возможность показать, что дети с ограниченными возможностями здоровья – такие же любознательные и активные как все остальные дети, и им очень хочется радоваться жизни, улыбаться и быть любимыми!

 
 

Ольховатские защитники Отечества

 

В Ольховатском муниципальном районе в целях военно-патриотического становления и формирования активной гражданской позиции молодёжи, на базе МБОУ ДОЛ «Искра» завершил свою деятельность оборонно-спортивный лагерь «Защитник Отечества» для 34учащихся 7 - 9 -ых классов. Лагерь был проведён с 10 по 14 июня 2016 года.

Оборонно-спортивный лагерь - важнейшая форма патриотического воспитания молодёжи и подготовки её к военной службе в рядах Российской армии.

Основная цель проведения данного лагеря - формирование готовности у подрастающего поколения к защите Отечества, установление у молодого поколения позитивного отношения к службе в армии, ведь если они будут иметь представление о характере воинской деятельности, повысят свою морально-психологическую подготовленность к преодолению определенных трудностей, связанных с выполнением задач в специфических условиях военной службы, а также приобретут элементарные навыки, необходимые для военной службы и улучшат своё физическое развитие, то в тот момент, когда повестка на призыв в армию придет именно им, пожалуй, с большей готовностью пойдут служить.

Организатором проведения оборонно-спортивного лагеря «Защитник Отечества» выступил отдел образования  администрации Ольховатского муниципального района. Мероприятия лагеря проводятся в тесном сотрудничестве с военным комиссариатом Ольховатского, Россошанского и Подгоренского районов Воронежской области, с Ольховатским РОВД, Ольховатским РОСТО ДОСААФ, с Пожарной Частью 46 ГПС Ольховатского района Воронежской области, ГИБДД Ольховатского района, Ольховатский церковный округ. 

Деятельность лагеря осуществлялась сотрудниками, согласно штатному расписанию.

В лагере проводились в соответствии с утверждённым планом следующие программные мероприятия: культурно-развлекательные программы, ежедневные беседы с интересными людьми тематические встречи, конкурсно - игровые программы и викторины, распорядок дня был насыщен и расписан по часам. Каждый день имел свою определённую тематику.

На учебно-практических занятиях ребята научились стрелять, освоили разборку - сборку автомата, занимались рукопашным боем, узнали о днях воинской славы России, познакомились с вехами военной истории нашей великой страны, смотрели патриотические фильмы, пели армейские песни – проводился смотр строевой песни, во время прохождения строевой подготовки воспитанники научились отлично маршировать, познакомились с основами военной науки, играли в пейнтбол, проходили туристическую трассу.

Наверняка запомнились ребятам и увлекательные встречи с ветеранами боевых действий в Афганистане. Много интересного мальчики почерпнули во время занятия на тему: «Воинская духовность», которое провёл настоятель Покровского храма Отец Владимир. Захватывающими были занятия и конкурсы по пожарной безопасности, ведь почувствовать себя настоящим сотрудником МЧС очень интересно.

Самым незабываемым моментом для воспитанников оборонно – спортивного лагеря была игра в Пейнтбол в лесном массиве, окружающем лагерь.

На торжественной линейке закрытия каждый воспитанник традиционно получил сертификат участника оборонно-спортивного лагеря «Защитник Отечества», наиболее отличившиеся из них в ходе проведения соревнований, конкурсов и учебных занятий на спортивную и военную тематику были награждены грамотами и памятными подарками.

Ребята разъезжались по домам довольные, наполненные воспоминаниями о неделе, проведённой с пользой и наполненной массой увлекательных занятий для настоящих мужчин. Многие из воспитанников выразили желание непременно принять участие в деятельности оборонно – спортивного лагеря и в следующем году! 

 

 


День памяти и скорби в Ольховатском районе

 

75 лет назад 22 июня 1941 года в 4 часа утра началась Великая Отечественная война.

Ежегодно 22 июня в День памяти и скорби жители России вспоминают павших и скорбят о горьких военных днях.

22 июня 2016 года на центральной площади р. п. Ольховатка собрались ольховатцы: представители администрации Ольховатского городского поселения, администрации Ольховатского района, трудовых коллективов. В мероприятии приняли участие около двухсот воспитанников оздоровительных лагерей всех типов (пришкольные лагеря МБОУ Ольховатская СОШ, МКОУ Базовская СОШ, МКОУ Заболотовская СОШ, МКОУ Степнянская СОШ, МКОУ Бугаёвская ООШ, а также воспитанники лагеря труда и отдыха).

В программа мероприятия была насыщенной: торжественный митинг,  с возложением венка и цветов к подножию братской могилы на площади р. п. Ольховатка. По окончанию митинга в доме культуры МКУ КДЦ «Слобода» состоялась литературно – музыкальная композиция "И не было в мире темней и короче, этой тяжелой июньской ночи", а в завершении настоятель Преображенского храма иеромонах Павел провел церемонию панихиды по павшим воинам – освободителям Ольховатского района, похороненных в братской могиле.


Ольховатской молодёжи показали фильмы о войне

 

24 июня 2016 года в доме культуры МКУК КДЦ «Слобода» по инициативе военно – патриотического центра «Вымпел», совместно с отделом образования администрации Ольховатского муниципального района состоялся  просмотр кинофильма в рамках реализации проекта «Марафон кинопремьер на просторах России» и социально – просветительского проекта «Откуда приходят герои», посвящённых 75-летию начала Великой Отечественной войны, в целях военно – патриотического воспитания и духовно – нравственного становления молодого поколения.

Стоит отметить, что учредителями ВПЦ «Вымпел» являются Федеральная служба охраны Российской Федерации и Президентский полк Службы Коменданта Московского Кремля.

В этот день в зрительном зале собрались около 400 человек: это жители Ольховатского района, сотрудники администрации района, работники  сферы культуры района, делегации воспитанников оздоровительных лагерей всех типов из следующих образовательных организаций: МБОУ Ольховатская СОШ, МКОУ Дроздовская СОШ, МКОУ Назаровская ООШ, МКОУ Копанянская ООШ, МКОУ Степнянская СОШ, МКОУ Заболотовская СОШ, МКОУ Бугаевская ООШ.

Перед ребятами выступили руководитель киностудии «Река Лена» Елена Александровна Колесникова и один из руководителей ВПЦ «Вымпел», ветеран группы особого назначения Анатолий Александрович Колесников. Они рассказали о своем творчестве, о том, как создавались сюжеты фильмов на военную тематику и наградили грамотами за заслуги в военно – патриотическом воспитании молодого поколения Ивахненко О. А. – директора краеведческого музея МКУК КДЦ «Слобода» имени Г. Краичева, Пилипенко И. А. – председателя местного отделения коммунистической партии, Шанина Е. И. – создателя и руководителя школьного краеведческого музея  «Витязь» МКОУ Караяшниковская СОШ и Грибанову Ю. Б. – специалиста по молодёжной политике отдела образования администрации Ольховатского района.

  В заключение состоялась премьера фильма «Дивизия – таран. Девочки с винтовкой».

  

  

  

Просмотров: 726 | Добавил: Admin_S | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Полезные ссылки







Ольховатка © 2024 Хостинг от uCoz